Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e Ricevimento Studenti  

La pagina espone tutti  i programmi relativi agli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

L'orario di ricevimento  diviene visibile con un "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Cerca o filtra
Risultati totali: 171
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
lucio bruno cristiano CAMALDO diritto processuale penale minorile
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
elena ZANETTI diritto processuale penale progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
lucio bruno cristiano CAMALDO diritto processuale penale progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maria novella GALANTINI diritto processuale penale progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
stefano maria CORSO diritto sanitario e responsabilitãƒâ  etico-professionali giuridiche
  • scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche (classe lm/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2021/22
  • scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche (classe lm/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2022/23
francesco vincenzo ALBERTINI diritto tributario
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
francesco vincenzo ALBERTINI diritto tributario (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gaetano RAGUCCI diritto tributario (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giuseppe MARINO diritto tributario (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gaetano RAGUCCI diritto tributario progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
stefano BONINI economia degli intermediari finanziari
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gianmarco DANIELE economia del crimine
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
paola PARRAVICINI economia del lavoro
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
luisa ANDERLONI economia e gestione delle imprese
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
caterina TIMELLINI economia e organizzazione aziendale
  • scienze infermieristiche e ostetriche (classe lm/snt1)
    immatricolati nell'anno accademico 2021/22
renato RUFFINI economia e organizzazione aziendale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
caterina FERRARIO economia e politica industriale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
caterina FERRARIO economia monetaria e creditizia
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
alessandro GRAFFI economia politica (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
daniela GRIECO economia politica (of2), cognomi a-l
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
francesca GIOIA economia politica (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
francesco SALSANO economia politica (of2), cognomi m-z
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
luca MICHELETTO economia politica (of2), cognomi r-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paola PARRAVICINI economia politica (of2), cognomi a-c
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
stefano BONINI empirical legal studies
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • law and sustainable development (classe lm/sc_giur)
    enrolled from academic year 2021/2022
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
francesco FERRARO etica, mercato e istituzioni
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
francesca POGGI filosofia del diritto (of2), cognomi m-q
mario RICCIARDI filosofia del diritto (of2), cognomi r-z
paolo umberto maria DI LUCIA filosofia del diritto (of2), cognomi d-l
vito VELLUZZI filosofia del diritto (of2), cognomi a-c
francesco FERRARO filosofia del diritto e informatica giuridica
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giovanni ZICCARDI filosofia del diritto e informatica giuridica
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
silvia ZORZETTO filosofia del diritto progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
renato RUFFINI gestione delle risorse umane nella pubblica amministrazione e negli enti no profit
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
barbara giovanna BELLO globalizzazione del diritto e pluralismo giuridico
giovanni ZICCARDI informatica giuridica
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
chantal MELONI international criminal law
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
matteo RESCIGNO istituzioni di diritto commerciale
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
alessandra GALLUCCIO istituzioni di diritto penale, cognomi m-z
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
stefano ZIRULIA istituzioni di diritto penale, cognomi a-l
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina