Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e Ricevimento Studenti  

La pagina espone tutti  i programmi relativi agli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

L'orario di ricevimento  diviene visibile con un "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Cerca o filtra
Risultati totali: 172
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giuseppe MAUTONE scienze dei servizi sanitari, sezione: bosisio parini
  • educazione professionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
giuseppe MARINO theory and practice of international tax law
giuseppe MARINO diritto tributario (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo MANZONI diritto bancario, delle assicurazioni e dei mercati finanziari
letizia MANCINI corso integrativo: diritto e vulnerabilitãƒâ  sociale. clinica legale in diritto dei minori
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
letizia MANCINI sicurezza, diritto e religione
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
letizia MANCINI antropologia giuridica
letizia MANCINI sociologia del diritto (of2), cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
luca LUPARIA DONATI diritto processuale penale (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luca LUPARIA DONATI diritto e procedura penale degli enti
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luca LUPARIA DONATI corso integrativo: clinica legale sull'errore giudiziario (italy innocence project)
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
daniela GRIECO economia politica (of2), cognomi a-l
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
daniela GRIECO politica economica
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro GRAFFI economia politica (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro GRAFFI istituzioni di economia, a-k
alessandro GRAFFI politica economica internazionale
francesca GIOIA economia politica (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
andrea GENTILOMO medicina legale e delle assicurazioni
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
gian luigi GATTA diritto penale (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandra GALLUCCIO istituzioni di diritto penale, cognomi m-z
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
Pagine totali: 9
Torna ad inizio pagina