Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Consiglio di Dipartimento  

Consiglio di Dipartimento

Funzioni

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dallo Statuto e dai Regolamenti.

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.

 

Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, medico-odontoiatrica e socio-sanitaria, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo

 

Nome e CognomeRuoloContatti
Coppola VincenzoRappresentate Personale T.A.vincenzo.coppola@unimi.it
Di Folco MariaRappresentate Personale T.A.maria.difolco@unimi.it
Folino GiuseppinaRappresentate Personale T.A.giuseppina.folino@unimi.it
Freschi DaniaRappresentate Personale T.A.dania.freschi@unimi.it
Righini Katia Paola ElenaResponsabile amministrativokatia.righini@unimi.it

 

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione.

 

Nome e CognomeContatti
Barbagallo Federicofederico.barbagallo@studenti.unimi.it
Bognolo Mauro Marinomauromarino.bognolo@studenti.unimi.it
Cadorin Federicafederica.cadorin@studenti.unimi.it
Carta Elenaelena.carta@studenti.unimi.it
Codecasa Cristinacristina.codecasa1@studenti.unimi.it
Greco Lucchina Sofia Carmelasofiacarmela.grecolucchina@studenti.unimi.it
Edoardo La Biondaedoardo.labionda@studenti.unimi.it
Longo Marcomarco.longo1@studenti.unimi.it
Nardelli Marcomarco.nardelli@studenti.unimi.it
Raimondi Monicamonica.raimondi@studenti.unimi.it
Viceconte Francescofrancesco.viceconte@studenti.unimi.it

 

Rappresentanti degli Assegnisti, Dottorandi, Specializzandi

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei titolari di assegni per lo svolgimento di attività di ricerca attribuiti al Dipartimento o da questo attivati e una rappresentanza degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca e alle scuole di specializzazione di interesse del Dipartimento, nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento. I Rappresentanti degli Assegnisti, Dottorandi, Specializzandi saranno eletti dopo l'approvazione del Regolamento di Dipartimento da parte degli organi competenti.

Torna ad inizio pagina