Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e Ricevimento Studenti  

La pagina espone tutti  i programmi relativi agli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

L'orario di ricevimento  diviene visibile con un "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 166
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
claudio raffaele LUZZATI filosofia del diritto (of2), cognomi r-z
corrado DEL BO' filosofia del diritto (of2), cognomi m-q
paolo umberto maria DI LUCIA filosofia del diritto (of2), cognomi d-l
vito VELLUZZI filosofia del diritto (of2), cognomi a-c
giovanni ZICCARDI filosofia del diritto e informatica giuridica
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
mario RICCIARDI filosofia del diritto e informatica giuridica
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
mario RICCIARDI filosofia del diritto progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
francesca ARNABOLDI financial markets and institutions. finance for development
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
luisa ANDERLONI finanza aziendale
renato RUFFINI gestione delle risorse umane nella pubblica amministrazione e negli enti no profit
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
barbara giovanna BELLO globalizzazione del diritto e pluralismo giuridico
letizia MANCINI globalizzazione del diritto e pluralismo giuridico
giovanni ZICCARDI informatica giuridica
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
giovanni ZICCARDI informatica giuridica avanzata
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
chantal MELONI international criminal law
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
stefano ZIRULIA istituzioni di diritto penale
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
elena ZANETTI istituzioni di diritto processuale civile e istituzioni di diritto processuale penale
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
alessandro GRAFFI istituzioni di economia, a-k
francesco SALSANO istituzioni di economia, a-k
paola PARRAVICINI istituzioni di economia, a-k
Pagine totali: 9
Torna ad inizio pagina