Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e ricevimento dei docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

ATTENZIONE:  l'orario di ricevimento diviene visibile con un semplice "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Anno Accademico: 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015
Cerca o filtra
Risultati totali: 91
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
luca LUPARIA diritto processuale penale
maria novella GALANTINI diritto processuale penale, cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
piermaria CORSO diritto processuale penale, cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
elena ZANETTI diritto processuale penale comparato
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
manfredi BONTEMPELLI diritto processuale penale progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
francesco vincenzo ALBERTINI diritto tributario
francesco vincenzo ALBERTINI diritto tributario, cognomi m-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
gaetano RAGUCCI diritto tributario, cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
gaetano RAGUCCI diritto tributario progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
bruno ROSSIGNOLI economia aziendale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
bruno ROSSIGNOLI economia degli intermediari finanziari
giovanna TAGLIABUE economia del lavoro
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
paola PARRAVICINI economia e politica industriale
giovanna TAGLIABUE economia monetaria e creditizia
paola PARRAVICINI economia monetaria e creditizia
francesco SALSANO economia politica
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
alessandro GRAFFI economia politica (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanna TAGLIABUE economia politica (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paola PARRAVICINI economia politica (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
francesco VIGANO' european criminal law
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
mario RICCIARDI filosofia del diritto
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
claudio raffaele LUZZATI filosofia del diritto (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mario JORI filosofia del diritto (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo umberto maria DI LUCIA filosofia del diritto (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mario RICCIARDI filosofia del diritto progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
francesca ARNABOLDI financial markets and institutions - investment banking and corporate finance
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
giovanni ZICCARDI informatica giuridica
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
giovanni ZICCARDI informatica giuridica
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
pierluigi PERRI informatica giuridica avanzata
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
chantal MELONI international criminal law
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
alessandro BOSCATI istituzioni di diritto del lavoro
  • organizzazione e risorse umane (oru)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
edoardo FITTIPALDI law and ontology
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
paolo umberto maria DI LUCIA law and ontology
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
edoardo FITTIPALDI logica giuridica
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
andrea GENTILOMO medicina legale e delle assicurazioni
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
luigi COMINELLI negotiation and alternative dispute resolution
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
luigi PROSPERETTI politica economica
francesca ARNABOLDI ragioneria generale e applicata
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all' a.a 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
antonio TRABACCHI scienze giuridiche
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
giuseppe MAUTONE scienze giuridiche, deontologia professionale, tutela dei diritti
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina