Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e Ricevimento Studenti  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

L'orario di ricevimento diviene visibile con un semplice "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 125
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
silvio FERRARI diritto comparato delle religioni
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
alessandro BOSCATI diritto del lavoro (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro BOSCATI diritto del lavoro nelle amministrazioni pubbliche
  • management pubblico (map n.o.)
    immatricolati fino all'a.a. 2016/2017
francesca POGGI diritto e bioetica
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
ingrid PISTOLESI diritto ecclesiastico
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
sonia emanuela FIORENTINO diritto ecclesiastico
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
jlia PASQUALI CERIOLI diritto ecclesiastico (of2), cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
marcello TOSCANO diritto ecclesiastico (of2), cognomi m-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
jlia PASQUALI CERIOLI diritto ecclesiastico comparato ed europeo
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
fabio BASILE diritto penale (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gian luigi GATTA diritto penale (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marco maria SCOLETTA diritto penale (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
carlo BENUSSI diritto penale commerciale
carlo BENUSSI diritto penale della pubblica amministrazione
carlenrico PALIERO diritto penale progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
manfredi BONTEMPELLI diritto penitenziario
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
elena ZANETTI diritto processuale penale
daniela VIGONI diritto processuale penale (of2), cognomi m-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maria novella GALANTINI diritto processuale penale (of2), cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
lucio bruno cristiano CAMALDO diritto processuale penale minorile
lucio bruno cristiano CAMALDO diritto processuale penale progredito, 1
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
manfredi BONTEMPELLI diritto processuale penale progredito, 2
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
francesco vincenzo ALBERTINI diritto tributario (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
gaetano RAGUCCI diritto tributario (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
giuseppe MARINO diritto tributario (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
gaetano RAGUCCI diritto tributario progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
francesca ARNABOLDI economia degli intermediari finanziari
luisa ANDERLONI economia degli intermediari finanziari
paola PARRAVICINI economia del lavoro
francesca ARNABOLDI economia del mercato mobiliare
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
renato RUFFINI economia e organizzazione aziendale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
francesco SALSANO economia monetaria e creditizia
paola PARRAVICINI economia monetaria e creditizia
alessandro GRAFFI economia politica (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
francesco SALSANO economia politica (of2)
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
luca MICHELETTO economia politica (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
paola PARRAVICINI economia politica (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
marco alberto QUIROZ VITALE elementi di sociologia generale e diritto pubblico, sezione: don gnocchi
  • educazione professionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
claudio raffaele LUZZATI filosofia del diritto (of2), 1
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
corrado DEL BO' filosofia del diritto (of2), 2
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina