Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e ricevimento dei docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

ATTENZIONE:  l'orario di ricevimento diviene visibile con un semplice "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Anno Accademico: 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015
Cerca o filtra
Risultati totali: 117
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
carlo BENUSSI diritto penale commerciale
carlo BENUSSI diritto penale della pubblica amministrazione
carlenrico PALIERO diritto penale progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
  • sustainable development (classe lm-81)
    enrolled until 2016/2017 academic year
  • sustainable development (classe lm-81)
    enrolled from 2017/2018 academic year
manfredi BONTEMPELLI diritto penitenziario
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
elena ZANETTI diritto processuale penale
daniela VIGONI diritto processuale penale (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maria novella GALANTINI diritto processuale penale (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
piermaria CORSO diritto processuale penale (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
lucio bruno cristiano CAMALDO diritto processuale penale minorile
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
lucio bruno cristiano CAMALDO diritto processuale penale progredito, cognomi m-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
  • sustainable development (classe lm-81)
    enrolled from 2017/2018 academic year
  • sustainable development (classe lm-81)
    enrolled until 2016/2017 academic year
manfredi BONTEMPELLI diritto processuale penale progredito, cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
  • sustainable development (classe lm-81)
    enrolled from 2017/2018 academic year
  • sustainable development (classe lm-81)
    enrolled until 2016/2017 academic year
francesco vincenzo ALBERTINI diritto tributario (of2), cognomi m-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gaetano RAGUCCI diritto tributario (of2), cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gaetano RAGUCCI diritto tributario progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
francesca ARNABOLDI economia aziendale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
francesca ARNABOLDI economia degli intermediari finanziari
paola PARRAVICINI economia del lavoro
renato RUFFINI economia e organizzazione aziendale
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
luigi PROSPERETTI economia e politica industriale
francesco SALSANO economia monetaria e creditizia
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina