Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e Ricevimento Studenti  

La pagina espone tutti  i programmi relativi agli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

L'orario di ricevimento  diviene visibile con un "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 152
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
lucia BELLUCCI law, culture and development in a global world
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • law and sustainable development (classe lm/sc_giur)
    enrolled from academic year 2020/2021
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
paolo umberto maria DI LUCIA law and philosophy in a cross-cultural perspective
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • law and sustainable development (classe lm/sc_giur)
    enrolled from academic year 2020/2021
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
edoardo FITTIPALDI law and philosophy in a cross-cultural perspective
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • law and sustainable development (classe lm/sc_giur)
    enrolled from academic year 2020/2021
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
paola PARRAVICINI istituzioni di economia, a-k
francesco SALSANO istituzioni di economia, a-k
alessandro GRAFFI istituzioni di economia, a-k
elena ZANETTI istituzioni di diritto processuale civile e istituzioni di diritto processuale penale
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
stefano ZIRULIA istituzioni di diritto penale
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
chantal MELONI international criminal law
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
giovanni ZICCARDI informatica giuridica avanzata
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
giovanni ZICCARDI informatica giuridica
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
letizia MANCINI globalizzazione del diritto e pluralismo giuridico
barbara giovanna BELLO globalizzazione del diritto e pluralismo giuridico
renato RUFFINI gestione delle risorse umane nella pubblica amministrazione e negli enti no profit
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
luisa ANDERLONI finanza aziendale
francesca ARNABOLDI financial markets and institutions. finance for development
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
mario RICCIARDI filosofia del diritto progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
mario RICCIARDI filosofia del diritto e informatica giuridica
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
giovanni ZICCARDI filosofia del diritto e informatica giuridica
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
vito VELLUZZI filosofia del diritto (of2), cognomi a-c
paolo umberto maria DI LUCIA filosofia del diritto (of2), cognomi d-l
corrado DEL BO' filosofia del diritto (of2), cognomi m-q
claudio raffaele LUZZATI filosofia del diritto (of2), cognomi r-z
giovanni ZICCARDI european citizens' data protection, data governance and cybersecurity
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
giovanni ZICCARDI european citizens' dp, dg and cybersecurity: trade secrets, industrial and critical infrastructure security in eu
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
francesco FERRARO etica, mercato e istituzioni
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
paola PARRAVICINI economia politica (of2), cognomi a-c
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
luca MICHELETTO economia politica (of2), cognomi r-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
francesco SALSANO economia politica (of2)
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
francesca GIOIA economia politica (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
alessandro GRAFFI economia politica (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
renato RUFFINI economia e organizzazione aziendale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
luisa ANDERLONI economia e gestione delle imprese
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
francesca ARNABOLDI economia del mercato mobiliare
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
paola PARRAVICINI economia del lavoro
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
gianmarco DANIELE economia del crimine
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
francesca ARNABOLDI economia degli intermediari finanziari
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
gaetano RAGUCCI diritto tributario progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
giuseppe MARINO diritto tributario (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
gaetano RAGUCCI diritto tributario (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina