Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e Ricevimento Studenti  

La pagina espone tutti  i programmi relativi agli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

L'orario di ricevimento  diviene visibile con un "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 150
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
letizia MANCINI corso integrativo: diritto e vulnerabilitãƒâ  sociale. clinica legale in diritto dei minori
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luigi COMINELLI corso integrativo: funzioni del diritto, funzioni della pena (laboratorio presso il carcere di bollate)
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo umberto maria DI LUCIA corso integrativo: giustizia vendicatoria e giustizia riparativa
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luigi COMINELLI corso integrativo: moot mediation competition
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giuseppe MAUTONE chemical safety
  • industrial chemistry (classe lm-71)
    students enrolled from the academic year 2020-2021
  • scienze chimiche (classe lm-54)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020-2021
angela paola anna DELLA BELLA clinica legale di giustizia penale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
marco BIASI comparative labour law
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
chantal MELONI criminologia
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
lucia BELLUCCI deontologia delle professioni giuridiche
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
edoardo FITTIPALDI didattica del diritto e dell'economia
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
giovanni ZICCARDI didattica del diritto e dell'economia
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
paola PARRAVICINI didattica del diritto e dell'economia
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
paolo umberto maria DI LUCIA didattica del diritto e dell'economia
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
silvia ZORZETTO didattica del diritto e dell'economia
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
cristiana CIANITTO diritto canonico (of2), cognomi m-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
daniela MILANI diritto canonico (of2), cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
alessandro CESERANI diritto comparato delle religioni
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
cristiana CIANITTO diritto comparato delle religioni
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
daniela MILANI diritto degli enti religiosi e degli enti no profit
sonia emanuela FIORENTINO diritto degli enti religiosi e degli enti no profit
Pagine totali: 8
Torna ad inizio pagina