Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e Ricevimento Studenti  

La pagina espone tutti  i programmi relativi agli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

L'orario di ricevimento  diviene visibile con un "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 139
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
daniela MILANI diritto canonico (of2), cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
alessandro CESERANI diritto comparato delle religioni
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
daniela MILANI diritto degli enti religiosi e degli enti no profit
alessandro BOSCATI diritto del lavoro (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro BOSCATI diritto del lavoro nella pubblica amministrazione
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
alessandro BOSCATI diritto del lavoro nelle amministrazioni pubbliche
marco BIASI diritto del lavoro nelle amministrazioni pubbliche
francesca POGGI diritto e bioetica
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
jlia PASQUALI CERIOLI diritto ecclesiastico (of2), cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
marcello TOSCANO diritto ecclesiastico (of2), cognomi m-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
ingrid PISTOLESI diritto ecclesiastico comparato ed europeo
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
jlia PASQUALI CERIOLI diritto ecclesiastico comparato ed europeo
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
fabio BASILE diritto penale (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gian luigi GATTA diritto penale (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marco maria SCOLETTA diritto penale (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
carlo BENUSSI diritto penale commerciale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
angela paola anna DELLA BELLA diritto penale del lavoro e compliance aziendale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
marco maria SCOLETTA diritto penale del lavoro e compliance aziendale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
stefano ZIRULIA diritto penale del lavoro e compliance aziendale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
carlo BENUSSI diritto penale della pubblica amministrazione
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
carlenrico PALIERO diritto penale progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
manfredi BONTEMPELLI diritto penitenziario
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
daniela VIGONI diritto processuale penale (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
daniela VIGONI diritto processuale penale (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
manfredi BONTEMPELLI diritto processuale penale (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maria novella GALANTINI diritto processuale penale (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
lucio bruno cristiano CAMALDO diritto processuale penale minorile
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
lucio bruno cristiano CAMALDO diritto processuale penale progredito, cognomi m-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
manfredi BONTEMPELLI diritto processuale penale progredito, cognomi a-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
francesco vincenzo ALBERTINI diritto tributario (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
gaetano RAGUCCI diritto tributario (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
giuseppe MARINO diritto tributario (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
gaetano RAGUCCI diritto tributario progredito
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
francesca ARNABOLDI economia degli intermediari finanziari
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
paola PARRAVICINI economia del lavoro
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
francesca ARNABOLDI economia del mercato mobiliare
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
luisa ANDERLONI economia e gestione delle imprese
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
renato RUFFINI economia e organizzazione aziendale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
francesco SALSANO economia monetaria e creditizia
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
paola PARRAVICINI economia monetaria e creditizia
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina