Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Programmi e Ricevimento Studenti  

La pagina espone tutti  i programmi relativi agli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

L'orario di ricevimento  diviene visibile con un "click" sul nominativo del docente titolare dell'insegnamento.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 143
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
pierluigi PERRI sicurezza informatica, privacy e protezione dei dati sensibili
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
giuseppe MAUTONE scienze giuridiche, deontologia professionale, tutela dei diritti
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
alessandra GALLUCCIO scienze giuridiche
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
giuseppe MAUTONE scienze dei servizi sanitari, sezione: bosisio parini
  • educazione professionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
marco alberto QUIROZ VITALE politica sociale e sociologia della famiglia, sezione: don gnocchi
  • educazione professionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
francesca GIOIA politica economica
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
renato RUFFINI organizzazione del sistema di controllo e di prevenzione dell'illegalitãƒâ  nelle istituzioni pubbliche e nelle imprese
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
luigi COMINELLI negotiation, mediation and sustainable conflict resolution
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
marcello TOSCANO moot court: law and religion
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
chantal MELONI moot court competition: corte penale internazionale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
Pagine totali: 15
Torna ad inizio pagina